28 сентября 2017 в 06:58
Турция может начать поставки томатов в РФ с октября

Турция собирается в этом сезоне начать поставлять томаты в Россию, рассказал министр экономики республики Нихат Зейбекчи в интервью газете Hurriyet Daily News.

«Мы не пропустим этот сезон [продажи томатов]. Новый сезон начинается первого октября. Поэтому в ближайшее время я проведу последние переговоры по этой теме», — цитирует ТАСС слова чиновника.

При этом, по словам турецкого министра, Анкара не согласна увязывать снятие ограничений с открытием своего рынка для российского мяса. «Мы положительно относимся к вопросу импорта российского мяса, если будут учтены стандарты Минсельхоза Турции и наши духовные ценности. Но мы против того, чтобы нам диктовали условия. Считаем неприемлемым, чтобы Россия или кто-либо другой диктовал нам условия», — сказал Зейбекчи ранее.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович делал заявление, что в этом году наша страна может снять запрет на импорт турецких томатов при условии, что Турция откроет свой рынок для российского мяса.

По данным ФТС, в 2016 году импорт свежих и охлажденных томатов составил 461,5 тыс. т, сократившись по сравнению с уровнем 2014-го на 45%. За этот период средние цены российских сельхозпроизводителей на томаты выросли на 1,3% до 82,56 руб./кг, а средние потребительские цены — на 22,2% до 127,22 руб./кг, говорится в Нацдокладе Минсельхоза за 2016 год. По состоянию на 26 сентября валовой сбор тепличных томатов с начала года составил 178,1 тыс. т, что почти на 36% выше аналогичного периода 2016-го.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь