5 октября 2017 в 08:21
Ткачев: Россия может собрать 130 млн тонн зерна

Сбор зерна в РФ в этом году может вырасти до 130 млн тонн (в чистом весе - ИФ), сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на агрофоруме, пишет «Интерфакс».

«Урожай в 127 млн тонн - это не предел, может эта цифра сегодня впервые прозвучит, ещё не вечер, может быть и 130 млн тонн». - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, с одной стороны, много зерна не бывает, это биржевой товар, на нем многие страны зарабатывают. «Но в это время Китай получит 510 млн тонн, Америка - 430 млн тонн, Бразилия - где-то около 200 млн тонн, Индия - за 300 млн тонн, - сказал он. - То есть, мы в этом плане "крутые", безусловно, но далеко ещё не первые».

«Это говорит о наших резервах, о нашем потенциале. И когда мы говорим, что к 2030 году можем получить уже 150 млн тонн, - это не фантастика", - отметил А.Ткачев, подчеркнув, что "резервы огромные».

По его словам, резервы заключены в освоении новых и неиспользуемых земель, увеличении внесения удобрений, повышении технического и технологического состояния отрасли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь