10 января 2018 в 06:31
Правительство определило самые неблагополучные для аграриев регионы

В актуализированный перечень субъектов РФ, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, включены также Чеченская Республика, Владимирская, Вологодская и Рязанская области.

Правительство России скорректировало список регионов с неблагоприятными условиями для сельского хозяйства, включив в него три новые сибирские территории — Хакасию, Иркутскую область и Забайкалье. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Помимо данных территорий, к неблагоприятным отнесены также Чеченская Республика, Владимирская, Вологодская и Рязанская области.

«Перечень используется для классификации мер поддержки сельского хозяйства и возможной компенсации дополнительных затрат, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции, в пределах действующих мер государственной поддержки сельского хозяйства», — отмечается в правительственном постановлении.

Вместе с тем из перечня исключены Ивановская и Тюменская области, у которых зафиксировано «увеличение регионального уровня интегрального показателя по отношению к среднему уровню по России».Таким образом, к территориям, которые неблагоприятны для производства сельскохозяйственной продукции, на данный момент относятся 37 субъектов РФ.

Хотя в региональных министерствах сельского хозяйства Забайкалья и Иркутской области, напротив, говорят о благоприятствовании.

Известно, в частности, что минсельхоз Забайкальского края в 2018 году рассчитывает на значительное увеличение производства зерна, рапса и картофеля в регионе. Для этого проведена подготовка чистых паров на площади 95 тысяч гектаров. Помимо этого, ожидается увеличение производства зерна со 115 до 120 тысяч тонн, производства маслосемян рапса — до 30 тысяч тонн, что в два раза больше уровня 2017 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь