29 января 2018 в 13:10
В Амурской области построят завод комбикормов

В Амурской области планируется построить крупный комбикормовый завод мощностью 68 тысяч тонн. Сырьем для нового производства станут кукуруза и соя. Проект будет реализован на территории опережающего развития «Приамурская», для этого в ее состав включили арендованные под предприятие земельные участки.

Строительство завода будет вести ООО «Агрофабрика». Предполагается, что частный инвестор вложит в проект более 186,6 млн рублей. Региональные власти отмечают, что после того, как завод заработает, совокупные поступления в консолидированный бюджет региона от налогов и сборов до 2026 года составят 259,3 миллиона рублей.

Завод станет новым рынком сбыта производимых зерновых для дальневосточных фермеров. Кроме того, новый канал стабилизирует цены зерновых, станет драйвером роста рентабельности растениеводов, которые испытывают проблемы со сбытом своей сельхозпродукции. Потребителями конечной продукции комбикормового завода станут предприятия как самого региона, так и других субъектов ДФО – Приморья, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

Отметим, что дальневосточные аграрии активно экспортируют зерно. К примеру, растениеводы Новосибирска нарастили экспорт зерновых культур в 13,5 раз. Это произошло всего за 5 последних месяцев, начиная с сентября прошлого года. Совершить рывок в объемах поставок удалось сразу после того, как начали действовать льготные тарифы на железнодорожную перевозку зерна.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь