7 февраля 2018 в 13:47
Алтайские экспортеры рассчитывают на миллионные компенсации

Алтайские экспортеры сельскохозяйственной продукции наращивают поставки в Китай. Они рассчитывают, что размер компенсации транспортных расходов из федерального бюджета в 2018 году составит 119 млн рублей. Только в Китай экспортеры планируют отправить около 82 тыс. тонн продукции. Годом ранее объем экспорта в денежном выражении составил 316 млн рублей. В результате размер субсидии достиг 25 млн рублей.

Согласно постановлению правительства РФ от 15 сентября 2017 года No1104, экспортерам предоставляются субсидии на перевозку мукомольно-крупяной и макаронной продукции (1,5 тыс. рублей за тонну), масла растительного (1 тыс. рублей за тонну), семян рапса (1,2 тыс. рублей) и семян льна масличного (1,9 тыс. рублей за тонну).

Отметим, что Российский экспортный центр в этом году планировал предоставить больше возможностей российским экспортерам. С октября прошлого года программа подразумевает компенсацию до 50% затрат на перевозку продуктов по земле, включая железнодорожный транспорт. Ожидается, что в программу включат перевозку продукции цистернами и полувагонами, а размер субсидии вырастет.

Одновременно Минсельхоз готовится предоставлять кредиты импортерам, чтобы привлечь их внимание к российской сельскохозяйственной продукции. Посредником в этом процессе станет РЭЦ, который возьмет на себя отбор кандидатов и оценку их финансового положения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь