12 февраля 2018 в 14:37
В Красноярском крае создают методику для органики

В Красноярском крае разрабатывают методику производства органической продукции с учетом региональных условий. Система будет создана на основе технологий и рекомендаций по производству органической продукции. В результате планируется сертифицировать и саму конечную продукцию, и процесс ее производства.

Используя предложенную систему, местные аграрии смогут выращивать сельхозпродукцию, ограничивая применение агрохимикатов и удобрений. Это позволит создать новый сегмент в агропромышленном комплексе региона – производство органической продукции. При этом риски будут снижены благодаря технологиям, адаптированным к условиям ведения сельского хозяйства в крае.

Разработку системы ведет холдинг «Огород» совместно с Красноярским государственным аграрным университетом. В ходе разработки десятки показателей качества и безопасности овощей, выращиваемых в агрохолдинге, подверглись анализу.

Напомним, законопроект об органической продукции внесен на рассмотрение в Госдуму. В документе предлагается узаконить само понятие. Направление предлагается сделать обособленной частью сельского хозяйства. С 2015 года в России действует Национальный стандарт на органическую сельхозпродукцию, определяющий правила производства, переработки, транспортировки и хранения органической продукции. Принятие закона будет способствовать признанию стандарта за рубежом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь