С прилавков пропадет «фальшивая» колбаса
Александр Воронцов
Эксперт сервиса по доставке продуктов из гипермаркетов Москвы, «Instamart»

С 1 января 2019 года вводится ГОСТ на полукопченую колбасу. В нем регламентированы 5 категорий по содержанию мяса и шпика. Как это повлияет на потребителя?

ГОСТа на полукопченую колбасу не существовало вообще. Производители выпускали продукцию по собственным техническим условиям. Полукопченой колбасой могло называться что угодно, напоминающее ее по внешнему виду. Чтобы поставить наиболее привлекательный ценник, в продукт добавляют сою, мясо механической обвалки. По ГОСТу поступать так будет невозможно.

Вырастут ли цены на полукопченую колбасу?

Цены поднимутся, а выбор в первое время станет меньше в связи со снижением конкуренции. С прилавков пропадет «фальшивая», некачественная колбаса, которая не попала даже в низшую категорию Д. Однако покупатель может быть уверен в качестве того, за что отдает деньги, если на батоне стоит отметка «Сделано по ГОСТу».

Увидят ли потребители ощутимую разницу в качестве?

«Роскачество» заявляет, что за безопасность продукции можно не переживать, а вот вопрос качества стоит остро. В связи с этим производители, использующие плохое сырье, вынуждены будут переквалифицироваться. Около 40% продукции не соответствует новому ГОСТу. Эта колбаса вряд ли пропадет с рынка, скорее всего, она просто будет называться по-другому.

Станет ли стабильным это качество?

Полукопченая колбаса и «Охотничьи колбаски» востребованы, они составляют около 30% рынка, и доля постоянно растет. Вкусовые качества полукопченой колбасы напрямую зависят от используемого сырья. Напомним технологию производства: формовка, обжарка, варка и горячее копчение, сушка. Не всякое мясо выдержит такое количество операций. Покупая полукопченую колбасу, изготовленную по ГОСТу, вы будете уверены, что в ней содержится хорошая свинина, говядина или птица. Вы увидите, что колбаса состоит из мяса, если будете выбирать высший сорт по ГОСТу. К категории А относятся товар с 80%-м содержанием мяса. В категории Д лишь 5-10% свинины, говядины или птицы. Покупайте колбасу высшего сорта от проверенных производителей с отметкой о ГОСТе на этикетке.

Однако стандарт не является обязательным для предприятий, производители самостоятельно принимают решение о его введении. Ориентироваться в классификации ГОСТа проще, чем вчитываться в состав всей представленной колбасы. В то же время первосортная полукопченая не может стоить дешево. Предприятия, выбирающие стандарт, заслуживают большого внимания покупателей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь