15 февраля 2018 в 12:39
Дальневосточным гектарам обеспечат инфраструктуру

На Дальнем Востоке задумались о создании инфраструктуры в рамках программы по выделению бесплатных участков земли. Из бюджета Сахалинской области на строительство дорог и линий электропередач заложено 900 млн рублей.

В местах компактного размещения участков, которые в основном используются как земля под строительство домов или выращивание сельхозпродукции, готовятся строить дороги (на эти цели выделено 273,2 млн рублей) и проводить электричество (623,3 млн рублей).

Также получатели «дальневосточного гектара» могут рассчитывать на гранты на открытие агробизнеса, льготы по ипотеке и уплате лизинговых платежей. В Сахалинской области с начала действия программы выделено более 6 тыс. земельных участков, преимущественно в Долинском, Корсаковском и Анивском районах.

Напомним, недавно депутаты Чукотского автономного округ предложили на законодательном уровне позволить регионам выделять земли для ведения сельского хозяйства в границах ТОР. Инициатива обусловлена интересом потенциальных владельцев земли к участкам в ТОР «Беринговский», которая находится в защитной зоне и не подпадает под действие программы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь