Функциональное мороженое – продукт для худеющих и диабетиков
Александр Воронцов
Эксперт сервиса по доставке продуктов из гипермаркетов Москвы, «Instamart»

Можно ли назвать функциональное мороженое лекарством?

Функциональное мороженое нельзя назвать лекарством, так как оно призвано оптимизировать функции организма, не вмешиваясь в его работу. Продукт подходит для диетического питания, если в нем есть аналоги молочного жира и сахарозаменители. В функциональные сладости добавляют витамины, минералы, пробиотики. Их можно обезжирить и заменить сахар, снизив таким образом калорийность. Они укрепляют иммунитет, насыщают организм, но не предназначены для лечения, а потому безопасны. Мороженое – наиболее пригодный для обогащения полезными веществами продукт.

Имеет ли подтвержденное влияние на организм и какой?

Однозначно заявлять, что употребление специальных сладостей положительно повлияет на ваш организм, нельзя. Научное обоснование получили не все представленные на рынке виды продукции, поэтому важно подходить к покупке осознанно. Функциональное мороженое без сахара – отличный вариант для диабетиков и всех, кто следит за фигурой. В качестве подсластителей используются стевия, сироп топинамбура и химически синтезированные добавки. Если в продукт добавлены отруби, то вы можете дополнительно получить полезную для пищеварения клетчатку.

Можно ли поставить функциональное мороженое в один ряд с БАДами?

Так как функциональное мороженое не является лекарством, то и вреда при умеренном употреблении оно не нанесет. Нельзя считать его БАДом, потому что добавки пьют курсом, они предназначены для устранения конкретной проблемы, содержание компонентов в них может значительно превышать потребность организма. Восполнить недостаток питательных веществ с помощью одного только функционального мороженого невозможно, потому что оно имеет сбалансированный состав.

Закваски, бактериальные концентраты витаминные комплексы – что предпочтительнее для производителя с точки зрения затрат? А для потребителя – с точки зрения питательности, полезности?

Производителю выгоднее всего делать продукт на заквасках, так как технологические линии уже готовы для этого. Но и добавить витамины А, Е, С, РР, злаковые хлопья и пектин незатратно. Мороженое с добавками (злаки, фрукты, отруби) питательнее обычного. С точки зрения пользы выигрывает продукция на молочнокислых заквасках. В растительных аналогах нет всего спектра аминокислот, которые содержатся в коровьем или козьем молоке.

Есть ли сегодня в России производства, продается ли в магазинах?

В России производство замороженных десертов ежегодно растет. По данным Росстата, в 2017 году оно достигло 385 тонн. Среди трендов – функциональное, «спортивное» мороженое с протеином, L-карнитином. Рынок постепенно будет наращивать производство продуктов с добавками, но сейчас встретить их на прилавках непросто. Функциональное мороженое выпускают Valio, «Русский холод», «Талосто», «Десант Здоровья».

Какая информация о мороженом содержится на упаковке? Что потребитель знает о нем?

Потребителю мало известно о данном типе продукции. Функциональное питание распространено в Европе и Америке, а в России о нем, к сожалению, знают мало. Им интересуются те, кто выбирает еду по составу, вчитывается в этикетки и стремится получить максимум пользы. На упаковке есть информация о компонентах, энергетической ценности, сроке годности. Вы вряд ли упустите функциональное мороженое из виду. На нем обычно написано: «Пониженное содержание жира», «Полезные бифидобактерии», «Диетический продукт».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь