15 февраля 2018 в 14:17
Качество бюджетных колбас улучшится
Всеволод Погодин
Основатель системы сертификации «ЕАС Аудит»

ГОСТ планируется ввести только через год, полагаю, что за это время цена на колбасу вырастет в любом случае из-за инфляции. Новые технологии будут вводиться постепенно, в течение года, поэтому доля роста цены из-за модернизации оборудования будет несущественна для потребителя и вряд ли превысит 3-5%. Покупатели в высоком ценовом сегменте вообще ничего не заметят.

Что касается конкуренции, то в низком и среднем ценовых сегментах она усилится, так как ряд производителей не смогут соответствовать новым критериям и «упадут» по цене. В высоком ценовом сегменте конкуренция может снизиться.

Также потребители заметят улучшение качества бюджетных колбас, да и разбираться в сортах станет проще. Возможно, некоторые производители станут популяризировать деление по категориям, обозначенное в ГОСТе, тогда у потребителя будет больше критериев для выбора.

Однако, к сожалению, стабильное качество – это слабое место отечественного производителя. Сделав хороший продукт и завоевав долю рынка, производитель расслабляется, оборудование своевременно не модернизируется, может быть экономия на сырье. Соответственно, качество падает, продажи стагнируют, держась на прежней репутации и рекламе. Мы рекомендуем внедрять и поддерживать процедуры ХАССП, которые направлены на неусыпный контроль качества пищевой продукции, начиная с этапа выбора поставщика сырья и заканчивая работой с претензиями потребителей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь