26 февраля 2018 в 12:39
В Японии растет популярность дронов

В Японии для повышения эффективности сельского хозяйства все чаще стали применять агродроны. Они помогают наблюдать за посевами и животными, а также сокращать время на обработку полей.

Для распыления пестицидов на 1 га требуется дрон с резервуаром около 10 литров. Он выполняет эту работу за 10 минут, а при ручной обработке фермер потратил бы на это несколько часов. Беспилотные вертолеты, используемые для распыления пестицидов, удобрений, а также посева семян пользуются большой популярностью. При этом с 2015 году сельхоздроны проходят в Японии обязательную регистрацию. По итогам января 2018 года зарегистрировано 673 аппарата, что втрое превышает показатели марта 2017 года.

Дроны не только проводят обработку полей, но и собирают данные с помощью встроенных видеокамер. Изображения, на которых видно, как растет урожай, помогают скорректировать объемы удобрений или обратить внимание на конкретные участки посевных площадей. Кроме того, дроны отслеживают повреждения ирригационных каналов и других сельскохозяйственных объектов от стихийных бедствий, включая тайфуны.

Напомним, около 30% российских фермеров к 2019 году будут использовать технологии интернета вещей. Эксперты Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) создали «дорожную карту» по внедрению технологий в отрасли, в том числе и беспилотников.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь