6 марта 2018 в 11:02
На новую технику дадут льготный кредит

2 марта в России начала действовать программа, согласно которой на сельхозтехнику и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности можно получить кредит на льготных условиях.

Льготы будут предоставляться в рамках постановления правительства № 163, подписанного 17 февраля. Ставка по кредиту не превысит 5%. Срок кредитования – не более 5 лет. Под действие программы подпадают кредиты в рублях, выданные с 1 января по 1 декабря 2018 года. Еще одно требование – техника должна быть новой и выпущенной в обращение на территории России не ранее года, предшествовавшего году ее продажи.

За 2018 год программа позволит реализовать на льготных условиях не менее 4 тыс. единиц спецтехники, подсчитал Минпромторг. На субсидирование программы в течение года в федеральном бюджете заложено 2 млрд руб.

Аграрии сегодня могут также получить скидку 15-20% на сельхозтехнику по постановлению № 1432. Субсидирование этой меры поддержки также производится из федерального бюджета, на 2018 год выделено 10 млрд рублей и сумма может вырасти на 5 млрд.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь