6 марта 2018 в 12:43
Белорусское молоко проиграло новозеландскому

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что запрет на ввоз белорусского сырья связан с желанием России распродать продукцию, завезенную из Новой Зеландии. По информации белорусских спецслужб, в связи с приростом импорта из стран дальнего зарубежья на российском рынке образовались излишки сухого молока.

Россия на самом деле нарастила объемы импорта сухого молока и сгущенных сливок из Новой Зеландии – по итогам 1 квартала 2017 года в денежном выражении поставки выросли в 4,5 раза и достигли 39,7 млн долларов. При этом стоимость продукции из Новой Зеландии ниже по сравнению с белорусской. В результате в России столкнулись с избытком молочной продукции. Запрет на ввоз сырья из Белоруссии поможет решить эту проблему.

Лукашенко призвал не держаться за российский рынок и искать другие возможности сбыта. Он также подчеркнул, что Россия использует «неконкурентные методы борьбы» и отметил, что запрет на продукцию белорусских поставщиков «используется в политических целях».

В Россельхознадзоре по-прежнему причиной планируемого запрета называют неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных норм. Все больше выявляется фактов поставок продукции, которая из-за несоответствия требований к качеству отправляется на переработку. Как заметил глава ведомства Сергей Данкверт, с 2016 года белорусским поставщикам было направлено 71 письмо с предупреждениями и просьбами улучшить контроль качества продукции. Он также подчеркнул, что продукция часто направляется не на заявленные адреса и отследить, куда именно она в итоге попала, становится непросто.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь