25 апреля 2018 в 11:38
В Татарстане саботируют «Меркурий»
Источник: Dreamstime.com

В Татарстане активно идет подключение участников молочного рынка к системе «Меркурий». Однако мелкие производители не спешат переходить на новые правила. ЛПХ и фермеры только на 50-60 % готовы к работе в системе.

На сегодня к «Меркурию» подключены 13 тыс. предприятий республики, осуществляющих производство, переработку и реализацию животноводческой продукции. Осталось подключить еще 5-6 тыс. хозяйствующих субъектов, сообщил замначальника руководителя управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов.

Ветеринарный врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахмитов сообщил, что наблюдается откровенный саботаж со стороны «лиц, осуществляющих «серый» оборот молочной продукции, того же самого фальсификата». Также среди причин игнорирования системы указывается и неумение обращаться с компьютером.

Напомним, полный переход на оформление сертификатов в электронном виде будет осуществлен 1 июля 2018 года. «Меркурий» избавит от затрат на бумажные бланки для ветеринарных сертификатов, даст возможность отслеживать документы в онлайн-режиме, а также проследить движение животноводческой продукции «от поля до прилавка».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь