25 апреля 2018 в 13:55
В Архангельске начали перерабатывать отходы в удобрения
Источник: Dreamstime.com

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) начнет выпускать комплексные удобрения. В качестве сырья планируется использовать древесные отходы и осадок, остающийся после очистки сточных вод комбината. Проект реализован совместно с ООО «Техносервис» (г. Новодвинск).

Первая партия гранулированной древесной золы с использованием отходов золы от сжигания кородревесных отходов и осадков очистки сточных вод АЦБК была выпущена в начале апреля. Цех по выпуску гранул позволит сократить объемы захоронения отходов на свалке, подчеркнула главный эколог комбината Евгения Москалюк.

Гранулированная древесная смола используется на окисленных почвах. Ее применение в качестве удобрения повышает жизнестойкость растений, благотворно действует на микроорганизмы, живущие в почве. Это удобрение отличается пролонгированным действием и удобством фасовки и транспортировки.

Аналогичное производство планируется организовать в Московской области, где рассматривают возможность создания комплексов для переработки органических отходов в компост. Ожидается, что для этого сырье будут сортировать, причем первичную сортировку мусора – на перерабатываемый и не перерабатываемый – доверят жителям региона.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь