26 апреля 2018 в 16:01
В Правительстве обсудят изменения в системе агрострахования
Источник: Фотобанк Лори

Сегодня в Правительстве рассмотрят законопроект о совершенствовании в России системы сельскохозяйственного страхования, подготовленный Минсельхозом. Документом предлагается внести ряд изменений, касающихся агрострахования. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что «новое регулирование должно сделать агрострахование доступнее».

Одно из предложений – снизить размер страховой суммы с 80% до не менее 70% страховой стоимости урожая по договорам сельхозстрахования с господдержкой.

Предлагается также внести скорректировать максимальный размер безусловной франшизы по договорам сельскохозяйственного страхования риска гибели урожая – поднять его размер с 30% до 50%, а также ввести минимальный на уровне 10%. Кроме того, планируется скорректировать и дополнить перечень природных явлений и стихийных бедствий, от которых можно застраховать урожай.

Одновременно аграриям могут дать возможность получать выплаты от страховой компании, если застрахованные животные были вынужденно отправлены на убой, но факт заболевания которых заразными болезнями не установлен. Аналогично возмещение можно будет получить при потере урожая, если высевались сельхозкультуры, сорта которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, но не допущены к использованию.

Еще одно предложение Минсельхоза касается экспертиз, если у сторон договора страхования возникли разногласия. Законопроект предусматривает использование авиационного и космического мониторинга сельхозкультур для подтверждения факта наступления страхового случая и оценки ущерба.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь