4 мая 2018 в 15:50
Белорусским молоком займется единая компания-трейдер
Источник: Dreamstime.com

Россия и Белоруссия продолжают обсуждать тему создания единой компании, которая возьмет на себя оперативные функции по поставкам молока на российский рынок. Через нее предлагается организовать завоз молочной продукции белорусского производства, осуществлять контроль ее объема и качества, а также ценообразование.

Как сообщил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко, ранее стороны в процессе переговоров «договорились о единых подходах к формированию общего рынка молока, в том числе к согласованию балансов поставок молока и молочных продуктов».

Идея создания единой компании вызывает вопросы у экспертов. Не совсем понятно, как это планируется осуществить. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отметил, что в этом есть смысл, только если компания станет совместным предприятием. По мнению председателя правления отраслевого объединения производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко, Минсельхоз предложил Белоруссии создать оператора на своей территории. Он также отметил, что контроль будет вестись только по сырью. При этом в Минсельхозе говорят, что компания будет именно совместной и позволит регулировать поставки молочной продукции, в том числе сухого молока.

В целом «Союзмолоко» оценивает инициативу создания единого оператора позитивно и считает, что вместе с его появлением «рынок станет прозрачнее». Участники российского молочного рынка пока не знают, чего им ждать, и опасаются, что осуществлять закупки напрямую у белорусских поставщиков им не позволят. Также они видят риск монополизации рынка, если поставки будет контролировать единая компания.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь