7 мая 2018 в 10:12
Роспотребнадзор дал рекомендации по «Светофору»
Источник: Dreamstime.com

Летом 2018 года стартует новый проект Роспотребнадзора «Светофор», предполагающий добровольную маркировку продуктов питания по уровню содержания соли, сахара, трансжиров и жирных кислот. Система затронет мясные, рыбные, хлебные и молочные продукты, овощные и фруктовые консервы, соки и кондитерские изделия. Для маркировки будут использоваться красный, желтый и зеленый цвета.

Роспотребнадзор рекомендует выбирать цвет полоски для идентификации продукта на основании суточных норм потребления сахара, соли, трансжиров и жирных кислот для всех категорий продукции. Всего на упаковках может появиться 4 полоски, по одной на каждое вещество. На них можно будет увидеть данные о точном содержании вещества на 100 г продукта.  

Так, на мясные и хлебные продукты с содержанием поваренной соли на уровне 0,7 г будет нанесена красная полоска, означающая переизбыток, от 0,7 до 0,12 г – желтая. Если же соли содержится менее 0,12 г, маркировка будет зеленого цвета.

Красная полоска для мясных и рыбных продуктов будет означать повышенное содержание жиров (более 18 г на 100 г продукта), зеленая – низкое (менее 3 г).

Тем, кто следит за объемом потребления сахара, нужно будет обратить внимание на зеленую полоску, означающую содержание только 5 г этого вещества в 100 г твердого продукта. Красным цветом пометят продукты, где сахара более 22 г.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь