8 мая 2018 в 14:30
На Алтае опробуют технологию ЭКО для коров
Источник: Dreamstime.com

В Алтайском крае начали обкатывать технологию подсадки выращенных эмбрионов суррогатным коровам. Специалисты Центра сельскохозяйственного консультирования освоили новый метод получения потомства во время недельного обучения в Центре репродуктивных технологий в Самаре. УЗИ, которое сделают примерно через 40 дней, покажет, прижились ли зародыши.

В 2017 году на базе ООО «Фарм» Целинного района Алтайского края была создана лаборатория по получению, заморозке и трансплантации эмбрионов племенных животных мясного направления.  Для лаборатории приобретено необходимое оборудование, построено помещение. Затраты на ее создание составили 5 млн рублей из регионального бюджета. Здесь специалисты за 8 месяцев научились самостоятельно выращивать эмбрионы. Первые эмбрионы получены от высокоценных доноров герефордской породы канадской селекции. 21 эмбрион подсадили коровам. В будущем планируется создать аналогичную лабораторию на племпредприятии «Барнаульское» для получения эмбрионов молочного скота.

Использование этой технологии позволит аграриям использовать местные эмбрионы и отказаться от их закупки за рубежом. Кроме того, важно, что она поможет в разы нарастить продуктивность скота. Здоровая корова может дать только одного теленка в год, но если использовать ее ооциты из яичников (оплодотворить, вырастить эмбрионы), то даже малоценные в продуктивном плане смогут дать приплод. Трансплантация эмбрионов от одной коровы поможет получать 20-30 телят в год.

Оплодотворение таким способом схоже с экстракорпоральным оплодотворением у человека, с одним лишь отличием: для коров эмбрионы готовят непосредственно в матке животного, а для человека – в «пробирке» (ин витро).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь