10 мая 2018 в 15:20
Для Крыма могут изменить законодательство
Источник: Dreamstime.com

Экологическое законодательство и Водный кодекс РФ накладывают ряд ограничений на распашку полей и применение агрохимикатов. Однако в Крыму большая часть сельхозземель находится в долинах рек, поэтому выполнение этих условий затруднено. Действующее законодательство может быть изменено в рамках пилотного проекта для Крыма и Севастополя в интересах местных аграриев.

Согласно Водному кодексу, в границах водоохранных зон запрещается осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами, размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов (статья 65 пункт 15). Также в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых ограничены распашка земель и выпас сельскохозяйственных животных (статья 65 пункт 17).

С аналогичными сложностями в Крыму сталкивались садоводы. Однако глава республики Сергей Аксёнов обратился в Минсельхоз по поводу запрета на использование ядохимикатов в садах, и ситуация решилась в пользу сельхозпредприятий.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь