11 мая 2018 в 11:06
На Сахалине будет создан природный парк

Получатели «дальневосточного гектара» намерены создать природный парк в бухте Тихая Макаровского района Сахалина. Инициатором проекта стал Роман Шатров, который намерен воплотить в регионе зарубежный опыт. Работу по организации парка будут вести в течение 5 лет.

Роман сообщил, что несколько лет работал в общественной региональной организации «Экологическая вахта Сахалина», а в поездках в другие страны познакомился с людьми, которые на своей земле создавали природные парки и в старости передавали их в управление государству. «Мне эта идея очень понравилась, а когда приняли закон о «дальневосточном гектаре» и землю стали раздавать под разные цели, решил этот опыт воплотить на Сахалине», — рассказал Шатров. Идея проекта заключается в сохранении уникальной природы. На Сахалине это бухта Тихая, хребет Жданко.

Проект предполагает создание зоны рекреации с туристическими тропами, площадками для кемпинга, беседками, обустроенными костровищами и родниками. Также планируется создать туристическую базу, которая будет работать круглый год в районе станции Тихая, а также несколько площадок с кемпингами, в том числе на мысе Красный и в бухте Буруны. Кроме того, инициаторы проекта намерены просить зарезервировать всю территорию хребта Жданко под рекреационную зону.

Для создания природного парка участник проекта подали 5 коллективных заявок по программе «Дальневосточный гектар» и получили в целом 29 гектар. В инициативной группе 29 человек, в том числе работники природоохранной отрасли, туристические гиды, строители, ученые, предприниматели, депутаты, музыканты и даже домохозяйки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь