14 мая 2018 в 15:04
«Газпром» предложит фермерам перейти на природный газ
Источник: Dreamstime.com

«Газпром» развивает сотрудничество с сельхозпредприятиями в части обустройства заправочных объектов. Компания готова на условиях софинансирования обеспечивать аграриев газом, которое планируется использовать как топливо для транспорта и техники. Такой вид сотрудничества начали поддерживать предприятия Краснодарского края.

Фермерское хозяйство «Барсук Т.Л.» уже принимает участие в проекте, предполагающем перевод автопарка на природный газ. Хозяйство построило площадку для размещения ПАГЗ (передвижного автогазозаправщика), где можно заправить 40-50 единиц техники в день. В перспективе фермерское хозяйство вложит свои средства в подведение газопровода, и  ПАГЗ будет заменен на более эффективный блок компримирования природного газа (КПГ). Его установку и заправку техники возьмет на себя «Газпром». Также проект планируется расширять и в будущем обеспечить природным газом десяток близлежащих сельхозпредприятий.

Использование природного газа в качестве моторного топлива снижает стоимость эксплуатации техники и увеличивает срок ее службы. Также это экономичный способ заправки техники – один кубометр природного газа на заправке в среднем стоит 13,4 рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь