16 мая 2018 в 14:11
ФАС не допустит нарушения Минсельхозом закона о конкуренции
Источник: Dreamstime.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) информировала Министерство сельского хозяйства о действиях, которые могут привести к нарушению ФЗ «О защите конкуренции». Так, в ФАС обеспокоены тем, что ведомство принуждает переработчиков закупать сухое молоко только у отечественных производителей.

Молочный союз России написал в ФАС письмо о мерах, которые готовится предпринимать Минсельхоз, назвав их неэффективными и подталкивающими игроков молочного рынка к нарушению закона. В союзе также отметили факт игнорирования Минсельхозом нестабильного качества сырья у большинства российских компаний.

В ответе ФАС отметили, что действия Минсельхоза могут стать причиной нарушения законодательства и рекомендуют ведомству сообщить органам управления АПК субъектов РФ об отмене соответствующих решений.

Молочный союз также критикует намерения Минсельхоза использовать «ручные» меры для стабилизации молочного рынка. В ведомстве разработаны решения, которые Молочный союз назвал «беспрецедентным вмешательством государства в рыночную экономику». Так, Минсельхоз считает необходимым ввести аккредитацию на закупки импортного сухого молока, планирует согласовывать закупочные цен на молоко, а также предлагает утвердить методику определения сухого молока в готовой продукции, ужесточить ответственность за нарушение требований техрегламентов и пр.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь