18 мая 2018 в 15:35
Экспорт зерна в Иран находится под угрозой
Источник: Dreamstime.com

Перспектива возобновления санкций против Ирана может затруднить экспорт Россией зерна своему партнеру. По данным компании «Глогос Проект», уже сейчас иранские трейдеры, опасаясь финансовой и политической международной изоляции, стараются закупить значительные объемы зерновой продукции.

Как подчеркивает генеральный директор «Глогос Проект» Константин Гриневич, потеря иранского рынка «может иметь для российского экспорта негативные последствия». В текущем аграрном году Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 100 млн тонн. В США отмечают, что Россия вполне может обеспечить потребности Ирана в 18,4 млн тонн на 2017-2018 гг. Введение санкций помешает полноценному сотрудничеству, так как они коснутся в первую очередь финансового сектора иранской экономики. «Трейдеры будут постепенно сворачивать свою коммерческую активность в республике», - считает Константин Гриневич.

Сложности в отношениях Ирана и США начались в 1950-х годах  прошлого века.  Тогда премьер-министр Ирана Мохаммад Моссадек инициировал  национализацию «Англо-иранской нефтяной компании». Британия бойкотировала иранские нефтепродукты и получила в этом поддержку США. В 70-х годах с Ираном было запрещено вести бизнес, в том числе не только американским компаниям, но и третьим странам. Позже был введен запрет на выдачу кредитов и продажу оружия Ирану.

Возникшие позже у США претензии по поводу разработки Ираном ядерной бомбы привели в итоге к заключению «ядерной сделки» в 2015 году, обеспечивавшей мирный характер иранской ядерной программы. В результате часть санкций были сняты, что позволило многим западным компаниям возобновить сотрудничество с Ираном в самых разных отраслях.

Кроме того, в период введения санкций США заморозили 150 млрд долларов иранских компаний, находящихся в западных банках, которые необходимо будет вернуть по условиям «ядерной сделки» в 2019 году. Однако недавно президент США Дональд Трамп сообщил, что разработка ядерного оружия продолжается. Вслед за этим прозвучали заявления о возобновлении санкций против Ирана.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь