24 мая 2018 в 12:12
В Коми построят теплицы на площади 11 га

В Коми при федеральной поддержке построят тепличный комплекс «Сосногорский» площадью 11 га. Мощности теплиц составят 9,6 тыс. тонн экологически чистых огурцов и помидоров в год, что обеспечит треть потребности республики. 

Проект реализуется по соглашению местных властей и ГК «Ренова».

Строительство тепличного комплекса началось в декабре прошлого года. Под проект оформлен в аренду на 49 лет участок площадью 25 га. В четвертом квартале текущего года комплекс будет запущен, а еще через два года выйдет на проектную мощность.

Проект получил поддержку Минсельхоза. При общих инвестициях в размере 3,6 млрд рублей 2,5 млрд будут привлечены в качестве кредитных средств. Проект включен в льготную программу кредитования.

При производстве теплиц будет использоваться около 50% материалов российского производства – для получения федеральных субсидий необходимо соблюсти требование, ограничивающее применение иностранного оборудования. Тепличный комплекс будет обеспечиваться электроэнергией за счет газопоршневых установок, что в конечном результате позволит удерживать невысокую цену на овощную продукцию защищенного грунта.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь