25 мая 2018 в 18:43
Переработчики могут обойтись без кредитов на сырое молоко
Василий Узун
Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС

Минсельхоз предлагает выделять льготные кредиты производителям молочной продукции на закупку сырого молока, а производителям комбикормов – на зерно. Необходимы ли кредиты на закупку сырья и кому?

 

В госпрограмме деньги предназначены для производителей сельскохозяйственной продукции. Обычная мировая практика, это малые формы хозяйствования, малый бизнес получает эти деньги. Крупный бизнес ограничивается. В США и Европе есть ограничения, если у бизнеса оборот, например, миллион долларов, то он не ходит за субсидиями. Это дается малым формам и именно сельхозпроизводителям, потому что здесь очень долгий цикл производства. Если посеял пшеницу, то получишь ты ее только через год. Надо целый год ждать урожая, то есть кредит минимум на год. Если решил вложить в молоко, то надо покупать теленка и через 3 года будет молоко. Специально для этих целей и дается помощь.

А когда мы говорим о производителях комбикормов или переработчиках молока, то речь идет о такой схеме: купил, через месяц или несколько дней продал. И такой производитель может обойтись без подобных кредитов. У нас по сумме преобладают краткосрочные кредиты. И давать их в отрасли, где очень короткий цикл производства, и при этом отнимать у сельхозпроизводителей, неправильно.

Это просто неверный шаг. Потому что там расходы на кредит маленькие. Это как в торговле, там дают дорогие кредиты и они берут под 30%, легко берут, потому что у них оборачиваемость высокая. А сельхозпроизводителю взять под 15% на такой долгий срок очень не выгодно, поэтому мы ему субсидируем.

Всегда есть организации, которые лоббируют интересы. Это лоббисткая организация добивается себе дополнительных льгот. Это неправильно. Я не возражаю - пусть им помогают. Но пусть найдут другую программу и обоснуют ее. Потому что здесь они получают деньги, которые выделены сельхозпроизводителям. Все идет из этой суммы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь