29 мая 2018 в 11:51
Фермеры – в центре внимания
Источник: Dreamstime.com

Дмитрий Патрушев выступил на открытии Генеральной ассамблеи Всемирной фермерской организации. Он отметил, что это первое международное аграрное мероприятие, в котором он принимает участие в должности министра сельского хозяйства.

В своем выступлении Патрушев отметил важность фермерского движения и  подчеркнул, что его развитие является одной из важнейших задач для ведомства. Среди инструментов, которые используются для ее решения, министр назвал государственную поддержку, развитие кооперации, обеспечение комфортных условий жизни.

Также Патрушев сообщил, что в России насчитывается более 205 тыс. фермерских и подсобных хозяйств, и это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики. По его словам, фермеры совместно с хозяйствами населения производят 48% продукции сельского хозяйства и их показатели производства практически сравнялись с показателями крупных агрохолдингов. Кроме того, фермеры играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, так как производят более 80% мирового продовольствия.

В этом году фермеры и их роль в формировании эффективного сельхозпроизводства стали главной темой Генеральной Ассамблеи. На мероприятии планируется поднимать вопросы адаптации к изменениям климата, внедрения инноваций, а также справедливого распределения доходов в цепочке от поля до прилавка. Среди участников мероприятия – российские и зарубежные фермеры и представители кооперативов. Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что на мероприятии будут приняты решения, сформирующие основу для плана действий на 2019 года.

Кандидатура Дмитрия Патрушева на должность министра сельского хозяйства была одобрена президентом России Владимиром Путиным 18 мая. Он сменил на почту Александра Ткачева, который возглавлял аграрное ведомство в течение трех лет. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь