29 мая 2018 в 14:57
Для 20 млн тонн зерна не нашлось места
Источник: Dreamstime.com

В Национальном союзе зернопроизводителей подсчитали, что в 2017 году примерно для 20 млн тонн зерна не хватило мощностей хранения. Разместить рекордный урожай было трудно из-за наличия на складах значительных объемов переходящих запасов, что, в свою очередь, сказалось на качестве зерна.

Переходящие остатки зерна с прошлого сезона составляли около 15,3 млн тонн. Из-за отсутствия свободных элеваторных мощностей пришлось использовать неприспособленные склады, отметил президент НСЗ Павел Скурихин, подчеркнув, что количественные и качественные потери при этом неизбежны. Следствием размещения урожая на хранение без соблюдения необходимых условий стали серьезные превышения допускаемой доли пророщенного зерна в 1%: в среднем по стране в прошлом сезоне этот показатель достигал 7-10% от объема предложения, в ЦФО и ПФО – 20%.

В Российском зерновом союзе подтвердили нехватку складов для хранения. При общей мощности хранилищ всех типов в 135-145 млн тонн в этом сезоне зерно также не удастся разместить. Вице-президент союза Александр Корбут отметил, что потери в уходящем сельхозгоду могут достичь нескольких миллионов тонн зерна.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь