29 мая 2018 в 16:51
ОЗК распродает ячмень из госфонда
Источник: Dreamstime.com

Две партии ячменя, которые хранятся на Крупинском элеваторе в Новосибирской области, будут выставлены на продажу. О реализации запасов из госфонда «Объединённая зерновая компания» сообщила на своем сайте в официальном уведомлении.

Ячмень хранился на элеваторе несколько лет. Приобрести предлагается 1992 тонны ячменя урожая 2013 года и 405 тонн, которые аграрии собрали в 2014 году. Цена составляет 5962 рубля за тонну. Сегодняшняя цена ячменя в Сибири составляет около 8 тыс. рублей за тонну.

Росстат подсчитал, что интервенционное зерно на элеваторах Новосибирской области составляло на 1 августа 2017 года 43-44% всех переходящих запасов.

В конце прошлого года и начале текущего новосибирские аграрии сообщали о массовом вывозе зерна из региона – экспорт вырос в 13,5 раз, и причиной этому было введение льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом. Региону была выделена квота в объеме 100 тыс. тонн, однако темпы вывоза были довольно высокими, и участники рынка опасались, что исчерпают лимит очень быстро.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь