31 мая 2018 в 11:43
1 июня запускают систему маркировки «Светофор»
Источник: Dreamstime.com

С 1 июня стартует проект по нанесению на товары данных о содержании в них соли, сахара и жиров. Первым товаром, на котором появится маркировка, станет мороженое. Цветами светофора обозначат три вида продуктов: красным планируется помечать те, в которых нет полезных веществ, желтым – продукты с заменителями, зеленым – натуральные продукты.

Проект по маркировке продуктов с помощью трех цветов в зависимости от их ингредиентов предполагает добровольное участие. Подключиться к нему можно в любое время. Сегодня участником стала компания Unilever, которая выпускает мороженое «Золотой стандарт», «Магнат», «Экzо», «Max» и др. Производители молочной продукции и мяса птицы сообщили о намерении начать маркировать свою продукцию к середине июля.

Проект Роспотребнадзора затрагивает мясные, рыбные, хлебные и молочные продукты, овощные и фруктовые консервы, соки и кондитерские изделия. Для разных категорий продуктов будут установлены свои параметры, в соответствии с которыми и планируется наносить цветные полосы.

Подобная система применяется в Великобритании уже около 10 лет. На упаковку также наносится цветной индикатор, сообщающий о содержании сахара, соли, жиров и насыщенных жирных кислот.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь