6 июня 2018 в 16:23
Нижегородским аграриям помогут со сбытом зерна
Источник: Фотобанк Лори

В Нижегородской области обсуждается возможность создания предприятия по глубокой переработке зерна. Цель проекта – дать местным аграриям дополнительную возможность реализации зерна.

Проект предполагается реализовать за счет инвестиций, так как подобный проект оценивается в  3,5-18 млрд руб. Как сообщил врио губернатора региона Глеб Никитин, уже идут переговоры с крупным федеральным холдингом об участии в строительстве. Обсуждаются сроки реализации проекта и его параметры.

Предприятие на выходе сможет предлагать крахмал, глютен, глюкозно-фруктозный сироп, аминокислоты, биоэтанол, белково-минеральные витаминные концентраты и другие продукты переработки зерна.

В 2017 году нижегородские аграрии собрали 1,3 млн тонн зерна. 70% урожая составляет фуражное зерно. Создание предприятия по глубокой переработке зерна предоставит новые возможности для сбыта и позволит отказаться от планов по сокращению посевных площадей из-за нехватки мощностей хранения.

Почти год назад первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов говорил о необходимости налаживать в России глубокую переработку зерна, чтобы сократить зависимость от импортной продукции и нарастить экспорт собственной. Подобные проекты уже реализуются в рамках программы импортозамещения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь