6 июня 2018 в 18:58
Роскачество поможет в создании Единого каталога продукции
Источник: Dreamstime.com

Роскачество и Центр развития перспективных технологий подписали соглашение о сотрудничестве. Результатом их совместной работы станет каталог, в котором впервые будет объединена информация обо всех товарах, присутствующих на российском рынке.

Каталог создается в рамках внедрения системы «Честный знак», разработанной ЦРПТ и позволяющей с помощью нанесенного цифрового кода отслеживать товар добросовестных производителей вплоть до вывода его из оборота. На любом этапе его движения легальность можно подтвердить.

ЦРПТ является оператором и инвестором национальной системы «Честный знак». Работать над каталогом также будет российский ритейлер X5 Retail Group, в задачи которого входят методологическая поддержка и первичное наполнение. Руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил, что ведомство вместе с ЦРПТ «разработает систему управления цифровым паспортом товара».

Также планируется вести совместную работу по разработке стандартов и методик описания продукции, а также создать и внедрить систему сертификации лабораторий, занимающихся описанием товаров.

Пилотный проект по использованию Единого каталога будет запущен в июне, а уже в октябре он стартует в полном объеме. Идея создания каталога получила поддержку Минпромторга.

Напомним, система «Честный знак» может заменить обязательное оформление ветсертификатов в электронном виде для готовой молочной продукции. Маркировка по проекту ЦРПТ является добровольной для производителей. Система позволит отслеживать движение товара от переработчика до магазина и конечного потребителя.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь