15 июня 2018 в 15:40
В Ленинградской области построят 5 сырзаводов
Источник: Dreamstime.com

В рамках создания в Ленинградской области сырного кластера 5 проектов по строительству сырзаводов в течение 3 лет получат поддержку из регионального бюджета в размере 750 млн рублей. Субсидии выделяются на реализацию проектов общей стоимостью около 5 млрд рублей.

Три предприятия уже выразили желание получить субсидии. Ими стали молочный завод «Галактика» в Гатчине, племзавод «Красноозерное» (Приозерск) и племзавод «Бугры» (Всеволожск). Еще два предприятия определяются со своими намерениями. Подавшие заявку на участие в программе будут проходить отбор.

По условиям, каждый завод должен стоить не менее 300 млн рублей. Субсидии планируется распределять равномерно между всеми участниками – до 150 млн на проект. Также производителям зададут планы по объемам выпуска и переработки продукции: необходимо закупать 21 тыс. тонн сырья у местных фермеров и производить около 2 тыс. тонн сыра в год в течение 5 лет.

Племзавод «Бугры» первым подал заявку. Он готов вложить в расширение производства 1,3 млрд рублей. «Галактика» планирует создать производство мощностью 3,6 тыс. тонн сыра в год. Участники рынка оценивают проект в 1 млрд рублей. Аналогичные по объему вложения в развитие готов сделать племзавод «Красноозерное».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь