18 июня 2018 в 11:53
В Крыму появится крупная козоводческая ферма
Источник: Dreamstime.com

Компания «Курганное» построит в Московской области и в Крыму два крупных молочных козоводческих комплекса. Строительство первого пока откладывается, поэтому инвестор активнее работает над проектом на полуострове.

Комплекс в Крыму будет рассчитан на 7,5 тыс. скотомест. К проекту планируется привлечь местного предпринимателя. Общий объем инвестиций составляет 4,5 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства. Проекту окажет кредитную поддержку Россельхозбанк. Для реализации проекта арендована земля на 49 лет. Строительство планируется начать этой осенью.

На первом этапе будет создан перерабатывающий завод, который поначалу будет использовать и сырье местных производителей. Компания «Курганное» также строит планы по созданию кооператива, чтобы выделять фермерам животных и закупать у них козье молоко. Вторым этапом станет создание фермы на 3 тыс. дойных коз, которых будут завозить из Голландии и Румынии. В будущем поголовье увеличится до плановых показателей за счет собственного приплода.

Проект предполагает создание производства продуктов из козьего молока, в том числе творога, йогуртов, сыров. Реализовывать продукцию планируется в местные санатории и детские лагеря. Ожидается, что поддержку в продвижении сыров окажут виноделы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь