18 июня 2018 в 16:24
Китаю и Канаде не нужна американская сельхозпродукция
Источник: Dreamstime.com

С 6 июля Китай повысит пошлину на импорт американской сельхозпродукции. В целом дополнительный тариф в размере 25% коснется продукции на общую сумму 50 млрд долларов.

Новые тарифы будут действовать в отношении ввозимых в Китай из США сои, кукурузы, пшеницы, хлопка, риса, сорго, говядины, свинины, птицы, рыбы, молочных продуктов, орехов и овощей на сумму около 34 млрд долларов.

США ведет торговые споры не только с Китаем, но и с Канадой. В Канаде действует система управления импортом, которая учитывает внутренние объемы производства и устанавливает высокие тарифы для ограничения объемов ввоза. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что структуру поставок необходимо пересмотреть. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал не принимать во внимание это требование.

Однако министры сельского хозяйства двух стран пытаются достигнуть договоренностей в этом вопросе. Лоуренс Маколей 15 июня принял своего американского коллегу Сони Пердью на ферме на острове Принца Эдуарда. Аналитики считают, что от них может исходить «надежда на благоприятный исход переговоров».

Сони Пердью заверил, что речи о попытке заставить Канаду отказаться от своей системы не идет. По его словам, нужно лишь не допускать перепроизводства и отправки сухого молока на мировой рынок, что приводит к снижению цен на продукцию американских производителей. В Канаде, в свою очередь, заметили, что именно перепроизводство молочной продукции в США является следствием низких цен на рынке.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь