27 июня 2018 в 11:25
«Пятерочка» научила кассы говорить
Источник: Dreamstime.com

В магазинах «Пятерочка» появятся кассы для самостоятельной оплаты покупок, без участия кассиров. Инновационную разработку – «Выручай-кассы» с голосовым сопровождением – уже начали тестировать в двух торговых точках Москвы. К концу года специалисты выяснят, какие способы оплаты будут самыми популярными, проверят работу систем, настроят голосовой интерфейс и механизм информирования о проводящихся акциях.

В новых устройствах предусмотрено голосовое сопровождение, чтобы давать подсказки покупателям. Кроме русского языка, помощь доступна на английском и китайском. Оплату «Выручай-кассы» принимают как наличными, так и банковскими картами, а также купонами и баллами различных программ лояльности. «Выручай карта» здесь тоже будет действовать, поэтому при самостоятельной оплате покупатели продолжат копить и тратить баллы.

В этом году в 10 московских универсамах аппараты установят в специально созданных зонах для самостоятельной оплаты. Сотрудник будет помогать покупателям и проверять документы при покупке сигарет и алкогольных напитков. Ожидается, что около 50% покупок в сети будет проводиться через кассы самообслуживания. Кроме того, их применение позволит сократить очереди и оптимизировать работу сотрудников в торговых залах.

Напомним, в структуре управления «Пятерочки» в этом году произойдут изменения, связанные с активным ростом торговых точек в последнее время. На макрорегиональном уровне появится 5 директорских позиций. Структура обновлена для того, чтобы адаптировать магазины к особенностям регионов и дать возможность головному офису сосредоточиться на стратегическом развитии.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь