2 июля 2018 в 12:11
Аграриям выделят субсидии на топливо
Источник: Dreamstime.com

В 2018 году аграриям могут выделить дополнительные субсидии для компенсации потерь, вызванных резким ростом цен на ГСМ. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил взять средства из резервного фонда. Всего на субсидирование приобретения топлива для сезонных посевных работ планируется направить 5 млрд рублей.

Как сообщил министр, затраты аграриев на топливо за полгода выросли на 11,9 млрд рублей с учетом инфляции. Так, на 14 июня в годовом выражении дизельное топливо стало стоить на 27,9% дороже (52,5 тыс. рублей за тонну), бензин – на 21,9% (56,5 тыс. рублей за тонну). Но покрыть полностью эти расходы не удастся. Министр отметил, что цифра будет ниже «из-за бюджетных ограничений». Он также подчеркнул, что средства будут в ближайшее время доведены до аграриев.

Глава правительства Дмитрий Медведев пообещал оказать поддержку сельхозпроизводителям, если в этом будет необходимость. Ранее он оценивал ситуацию с ценами на ГСМ как стабильную. Сейчас рассматривается вопрос о выделении Минсельхозу средств. Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

О компенсации расходов на ГСМ говорили вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев. Он отмечал, что регионы и ведомства прорабатывали варианты такой поддержки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь