10 июля 2018 в 13:59
Минсельхоз назвал способы повышения качества зерна
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе подсчитали, что для выполнения поручения президента России Владимира Путина по увеличению сбора сильной и ценной пшеницы необходимо нарастить производство зерна первого, второго и третьего класса в 3,7 раза.

В 2017 году урожай пшеницы в чистом весе составил 85,8 млн тонн, из них 99,4 тыс. тонн – зерно первого и второго класса, 8,6 млн тонн – третьего класса. В Минсельхозе считают, что необходимо сохранить тенденцию роста валового сбора пшеницы и принять ряд мер по повышению ее качества.

Так, аграриев нужно знакомить с новыми перспективными сортами, повышать квалификацию агрономов. Стоит также применять научно обоснованную систему земледелия, разрабатывать технологические карты возделывания пшеницы с учетом приемов агротехники и использования средств химизации.

Прогноз Минсельхоза касательно валового сбора зерна к 2025 году составляет не менее 117 млн тонн – таких стабильных показателей в ведомстве рассчитывают достичь за счет увеличения урожайности. Последний предварительный прогноз урожая в 2018 году от аграрного ведомства составлял 105-110 млн тонн. Ранее звучала цифра в 115 млн тонн, однако данные по состоянию озимых, яровых культур вынудили скорректировать ожидания.

Напомним, президент Владимир Путин поручил увязать размер субсидий с качеством зерна и довести сбор сильной и ценной пшеницы до 32 млн тонн к 2024 году.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь