12 июля 2018 в 14:19
В магазинах появится продукция с маркировкой «Светофор»
Источник: Dreamstime.com

В магазинах сети X5 Retail Group появится продукция, маркированная по разработанной Роспотребнадзором системе «Светофор». Полосы красного, желтого и зеленого цвета можно будет увидеть на питьевых йогуртах «Активиа» и мягком твороге «Био Баланс». Пилотный проект стартует в августе.

Производитель может в дальнейшем нанести аналогичную маркировку на другие виды продукции. Для этого специалисты в течение нескольких месяцев будут анализировать, насколько пометки понятны и заметны и влияют ли они на выбор, который делают потребители.

Система «Светофор» является добровольной для производителей. С помощью цветовой индикации они могут проинформировать покупателей о доле жиров, сахара и соли в 100 гр. продукта с учетом суточной нормы этих веществ. Проект запустили 1 июня, и первым его участником стало мороженое. Также маркировку планируется наносить на мясные, рыбные, хлебные и молочные продукты, овощные и фруктовые консервы, соки и кондитерские изделия. 

Конфеты, твердые сыры, бутилированная вода, безалкогольные напитки, растительное и сливочное масло, а также специи, ароматизаторы, дрожжи и пищевые добавки из перечня категорий, участвующих в проект, были исключены Роспотребнадзором.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь