8 августа 2018 в 11:50
Продажи зерна ЗГИФ могут увеличиться
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе предлагают увеличить объемы продаж зерна из государственного интервенционного фонда. В 2018 году по распоряжению правительства на экспорт предполагалось отправить 500 тыс. тонн зерна.

С начала торгов, которые стартовали 20 июня, было реализовано около 336 тыс. тонн интервенционных запасов, то есть лимит выбран на 67%. Минсельхоз готовит проект распоряжения, согласно которому будут выделены дополнительные объемы зерна для реализации как внутри страны, так и за ее пределами.

Объемы проданного интервенционного зерна будут учитываться при принятии решения о проведении закупочных интервенций в этом году, отметили в ведомстве.

Реализация зерновых запасов поможет сократить расходы бюджета на хранение урожая, которые сегодня составляют 10 млрд рублей в год. В середине июня аграрное ведомство также предлагало продать до 1,5 млн тонн зерна, собранного в 2014-2016 гг. Как сообщал заместитель генерального директора «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) Дмитрий Юрьев, на конец 2017 года объемы зернового фонда достигали 4 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь