9 августа 2018 в 12:28
В Воронежской области вложат 1,5 млрд в молочный комплекс
Источник: Dreamstime.com

ООО «Острогожскагрокомплекс» планирует построить в Воронежской области молочный комплекс, рассчитанный на 3 тыс. голов. Ферма станет крупнейшей в Острогожском районе. Начало строительства намечено на 2018 год.

Молочный комплекс будет расположен на площади 84 га. Проект уже подготовлен. В прошлом году в районе было произведено только 4,23 тыс. тонн молока. С вводом комплекса в строй объемы производства вырастут на 19,86 тыс. тонн.

Сейчас решается вопрос о предоставлении кредита для реализации проекта, инвестиции в который оцениваются в 1,5 млрд рублей. Эксперты считают эту сумму внушительной, а также не уверены, что инвестор сможет сориентироваться в новой для него отрасли (основной вид деятельности компании – выращивание зерновых и масличных, и комплекс станет для него первым крупным молочным проектом). Также важной задачей является налаживание сбыта сырого молока.

Мясное и молочное животноводство является приоритетным направлением для АПК региона. Осенью прошлого года в местной облдуме обсуждали вопрос о возможной реализации программы по созданию 100 молочных ферм с фуражным поголовьем до 1000 коров.

В начале этого года в области была введена крупная ферма на 2,8 тыс. голов ООО «ЭкоНиваАгро». Ферму построили примерно за год, вложения составили более 2 млрд рублей. Суточное производство молока здесь достигает 66 тонн. Проект будет расширяться за счет создания новых помещений для скота, родильного отделения, индивидуальных домиков для телят и пр.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь