13 августа 2018 в 13:33
Колбасы могут переименовать
Источник: Dreamstime.com

На полках с колбасами могут появиться новые продукты. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести запрет на использование названия «мясная» для продукции, в которой содержится менее 50% настоящего мяса.

Депутат изложил свое предложение в письме министру промышленности Денису Мантурову. Он отметил целесообразность введения отдельных обозначений для продукции, которая «не имеет к мясу и мясным материалам никакого отношения». По его словам, таким образом невозможно будет ввести в заблуждение покупателей.

Милонов предлагает называть колбасу с содержанием мяса менее 50% «имитацией колбасного изделия». Вместе с этим на этикетку стоит наносить и сведения о возможной опасности таких продуктов при длительном употреблении.

Напомним, с 1 января 2019 года начнет действовать ГОСТ для полукопченых колбас, по которому продукты получат свою категорию в зависимости от качества используемого сырья. Также документом вводится запрет на использование некоторых наименований колбасы, если продукт изготовлен без соблюдения установленных правил.

Отметим, крупные производители мясной продукции реализуют проекты по созданию колбасных производств. Так, «Черкизово» до конца текущего года введет в строй завод копченых колбас в Подмосковье, а к 2024 году планирует запустить завод ветчин и колбас мощностью 600 тонн в сутки. «Мираторг» начал выпускать 8 видов колбас из собственного сырья с соблюдением требований ГОСТа.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь