15 августа 2018 в 13:13
Для АПК создали блокчейн-платформу Direct.Farm
Источник: Dreamstime.com

22 августа откроется блокчейн-платформа Direct.Farm (6+), которую аграриям предлагают использовать для сделок по купле-продаже зерна. По словам руководителя проекта Станислава Завального, платформа бесплатная, а ее пользователями могут стать производители, переработчики и логистические компании. Позже на Direct.Farm будут совершаться сделки по мясо-молочной и плодоовощной продукции.

Приобрести или продать сельхозкультуры, а также получить заявку на их перевозку можно в реальном времени. Из цепочки исключены посредники, все договоренности заключаются напрямую между сторонами сделки. Комиссии площадка не взимает. Для использования возможностей Direct.Farm необходимо зарегистрироваться и создать профиль организации.

Директор по маркетингу проекта Direct.Farm Антон Гончаренко сообщил, что аналогов площадки на сегодняшний день не существует, есть лишь возможности получить отдельные услуги.  По его словам, успех и востребованность площадки объясняется тем, что разработчики оцифровали привычные для участников платформы методы взаимодействия.

Безопасность данных участников платформы обеспечивает технология блокчейн. Даже у оператора платформы не будет доступа к информации о сделках.

На следующем этапе проекта планируется внедрить криптовалюту и смарт-контракты между контрагентами, отметил Станислав Завальный.  Планируется также ввести опцию по заключению контракта с поддержкой цены от движения рынка. В будущем авторы проекта рассчитывают привлечь на платформу железнодорожных перевозчиков. Объем сделок до конца 2018/2019 сельхозгода составит не менее 5% от общероссийского, прогнозируют создатели платформы. В течение ближайших лет он может вырасти до 30%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь