16 августа 2018 в 15:53
«Меркурий» подвергся атаке хакеров
Источник: Dreamstime.com

Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), который обеспечивает доступ через веб-интерфейс к компонентам «Аргус» и «Меркурий». Атака была произведена 13 августа, но к серьезным последствиям для пользователей не привела.

 Менее 0,5% пользователей столкнулись с временным отказом в доступе к веб-интерфейсу «Меркурия». Профилактические меры по контролю поступающего трафика было решено усилить. Уже 14 августа все меры были сняты. В ведомстве подчеркнули, что сбой системы привел бы к негативному эффекту, так как атака проводилась в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов. Данные о хакерской атаке были переданы в компетентные органы для проведения проверки.

Система обязательной ветеринарной сертификации «Меркурий» стартовала 1 июля 2018 года. С ее помощью документы на продукцию животного происхождения оформляются в электронном виде. Участники рынка встретили новые правила напряженно, большинство оказались не готовы к работе системы. Система «Аргус» предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь