13 сентября 2018 в 14:22
Российский предприниматель хочет вернуть свой агробизнес

Бизнесмен Алексей Кузнецов, который покинул Россию в 2017 году, вернулся в родную страну с намерением доказать неправомерность предъявленных ему обвинений и восстановить позиции своей компании ООО «КЦ агро-информ». Он значится четвертым в списке Бориса Титова, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, который выступал за поддержку бизнесменов, уехавших из-за уголовного преследования.

Алексей Кузнецов в начале сентября прилетел в Ростов. Сейчас он участвует в следственных мероприятиях. Уголовные дела против него не прекращены, но изменена мера пресечения - с ареста на подписку о невыезде. Перед возвращением предприниматель получил заверения от ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета и суда в том, что они не будут его преследовать.

Кузнецов рассказал, что решил уехать после того, как ему были предъявлены обвинения в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей. Он подчеркнул, что считает дело заказным, и его мнение разделяют эксперты.

«КЦ агро-информ», в которой Кузнецов занимал пост генерального директора, была создана им в 2014 году. Поначалу компания занималась оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией, продуктами сельхозпереработки. Постепенно обороты росли, и в 2016 году компания стала второй среди ведущих зернотрейдеров Южного федерального округа. Еще одним направлением стало производство агропродукции под лицензированной торговой маркой: в состав компании вошли два завода по производству рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла и один сырзавод. Предприниматель строил планы по созданию производства сахара, предприятия по фасовке круп, расширению ассортимента молочной продукции, запуску региональной торговой сети.

Кузнецов отметил, что один из принадлежащих ему объектов он уже потерял, так как из-за ареста счетов не имел возможности расплачиваться за поставки, и контрагенты потребовали признать предприятие банкротом. По его словам, обвинения были предъявлены ему безосновательно, но «фирма с годовым оборотом 16 млрд рублей – лакомый кусочек для рейдеров». Сегодня он собирает информацию, чтобы доказать свою невиновность, а в будущем рассчитывает возобновить производство и «вернуть утраченные позиции».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь