18 сентября 2018 в 17:31
Крым хочет создать компанию для поставок в Сирию

В Крыму планируется создать специальную судоходную компанию для экспорта зерна в Сирию. Это позволит отказаться от использования загруженных черноморских портов и существенно ускорить процесс.

В октябре глава республики Сергей Аксенов планирует обсудить вопрос о реализации этого проекта во время визита в Сирию. Он подчеркнул готовность Крыма поставлять зерно.

Сегодня доставка зерна из Крыма в Сирию занимает около месяца. При этом объемы продаж российского зерна в эту страну с 2013 года выросли в 2,5 раза, а в 2017-м удвоился по сравнению с  2016-м. За первые полгода 2018 года экспорт этой категории товаров составил $16 млн. Кроме зерна Россия везет в Сирию удобрения, продукты питания, оборудование, оружие.

Сирийская сторона отмечает, что пока наращиванию товарооборота с Россией мешает отсутствие мощностей для хранения товаров. Бизнесмен и член совета правления Федерации торговых палат Сирии Абдульрахим Раххаль говорил и о том, что Россия обещала предоставить сирийским партнерам таможенные преференции для увеличения поставок фруктов, орехов и оливкового масла.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь