25 сентября 2018 в 18:17
На Дону построят завод по переработке сахарной свеклы

Компания «Золото Дона» планирует построить в Ростовской области завод по производству сахара мощностью 140 тыс. тонн в год. Для этого планируется привлечь инвестиции из Швейцарии. Местные власти отказались предоставить под проект земли без торгов.

Проект предполагает создание производства по переработке 6 тысяч тонн свеклы в сутки. Инициатор проекта – Гегам Карапетян, директор ООО «Золото Дона» и глава КФХ ИП Карапетян. Строительство планируется начать в 2019 году и закончить в 2021-м. Инвестором выступит швейцарская компания GVR Finance AG, с которой уже достигнута договоренность о предоставлении кредита в размере 120 млн евро.

13 сентября распоряжением губернатора региона Василия Голубева проект компании был назван не соответствующим критериям масштабного инвестпроекта, установленным соответствующим Областным законом. На этом основании в предоставлении участка площадью 50 га в Егорлыкском районе без проведения торгов было отказано. Карапетян отметил, что после корректировки документов будет подана новая заявка.

КФХ Карапетяна и другие хозяйства Ростовской области станут поставщиками сахарной свеклы на перерабатывающее предприятие. Потребности завода оцениваются в 720 тыс. тонн сырья.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь