1 октября 2018 в 14:14
Турция начала расплачиваться за зерно рублями
Источник: Dreamstime.com

На состоявшемся 25 сентября тендере Турция закупила 252 тыс. тонн российского зерна. Закупленный объем будет поставлен 2-22 октября. 126 тыс. тонн из этого объема составила пшеница с повышенным содержанием протеина (13,5%). Сделка с компанией Inter-Yug предполагает оплату в рублях – всего будет поставлено 30 тыс. тонн высокопротеиновой пшеницы по цене 16550-16870 руб./тонна. 

Как отметил президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан, закупка с расчетом в рублях проведена в тестовом режиме. Он отметил, что по итогам нескольких новых возможных сделок «участники рынка примут решение, в какой валюте им удобней торговать». По его словам, расчеты в национальной валюте позволяют меньше терять на конвертации и увеличить скорость обработки платежа в банке. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил еще одно преимущество – независимость от курса третьих валют.

17 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин обсуждали торговые отношения между двумя странами. В августе глава турецкого государства заявил о готовности перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, в том числе с Россией. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь