4 октября 2018 в 11:46
Минсельхоз заявил о стабильной ситуации на рынке хлеба
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе сообщают, что ситуация на рынке хлеба стабильная, а цены на зерно и муку начали восстанавливаться к уровню 2016 года. Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заметил, что необходимо отслеживать потребности регионов в зерне. Ранее в ведомстве отмечали, что предпосылок для роста стоимости хлеба на сегодня нет.

В сентябре исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Востриков и вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут в материале газеты «Известия» сообщили о возможном росте цен на хлеб, произведенный из пшеничной муки высшего сорта. Кроме того, со ссылкой на экспертов были опубликованы прогнозы о подорожании на 10% к октябрю из-за скачков валютного курса и снижения ожидаемого урожая. ФАС выдала предостережения должностным лицам из-за этих заявлений.

Одновременно комментарии для РИА Новости были противоположными: Востриков отметил, что серьезного роста стоимости хлеба ожидать не стоит, а Корбут заверил, что на стоимость хлеба цена зерна повлиять не может.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь