16 октября 2018 в 11:11
На Кубани появится СГЦ стоимостью почти 2 млрд рублей
Источник: Dreamstime.com

В Краснодарском крае планируют решить проблему нехватки скота. Агрохолдинг «Кубань, который входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, намерен вложить 1,7 млрд рублей в создание селекционно-генетического центра КРС.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев представил проект премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе выставки «Золотая осень - 2018» и обозначил стратегическую задачу, стоящую перед животноводами: увеличить маточное поголовье и загрузить мощности перерабатывающих производств. По его словам, в регионе наблюдается дефицит скота, особенно высокопродуктивных пород. Ожидается, что создание СЦ позволит Краснодарскому краю к 2030 году нарастить производство молока вдвое, до 2 млн тонн в год.

Агрохолдинг «Кубань» планирует вложить 12% собственных средств в создание центра, остальные 88% будут заемными. Окончание реализации проекта намечено на 2022 год. В центре будут содержать 1200 голов элитной голштинской породы, и уже к 2022 году планируется получать 3 тыс. эмбрионов в год и 1 тыс. нетелей. В агрохолдинге подсчитали, что себестоимость выращивания нетели будет ниже на 30% по сравнению с  США или Канадой.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь